MMOFPS: CrossFire — Первый сайт об играх без цензуры

Вернуться   Первый сайт об играх без цензуры > Тематические разделы > Не актуальные > Киберспорт > CrossFire > Помощь новичку
Войти через соц. сети


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2010, 02:42   #1
woo.hoo
Участник форума
 
Аватар для woo.hoo

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Постер IV степени


По умолчанию MMOFPS: CrossFire

Сначала я думал написать небольшой обзорчик десятка MMOFPS. Но, когда начал, стало понятно, что инфы слишком много. Поэтому я буду выкладывать по одной игре. Буду делать это по очереди того, как каждая из них была мной опробована, при этом не указывая расположение в личном топе.

Сразу оговорюсь, что буду выкладывать обзоры только по локализуемым для Северной Америки и/или Европы MMOFPS, где различные бета-тесты уже достаточно давно кончились.

Для начала немного о том, что я понимаю под MMOFPS. MMOFPS - шутер от первого лица со встроенной клан-системой, ранк-системой, одним или небольшим (в пределах 10) числом централизованных серверов для игры, а так же общей родиной под названием Республика Корея. Если совсем просто, корейская-хуйня-FPS.

Чтобы потом не было вопросов, мои обзоры это исключительно мое субъективное мнение и не претендуют на какой-то серьезный аналитический труд.



z8games CrossFire (2007)
Издается для США, Канады и Великобритании с начала 2009 года.

http://www.youtube.com/watch?v=UntgsE8xhf8

Первый MMOFPS, с которым я столкнулся. Одна из наиболее популярных (если не самая) локализованных для Запада игр в жанре. Идеология игры очень близка к CS, даже учитывая, что большая часть и из игр в нашем списке являются клонами CS. У меня свои предпочтения во внешем виде компьютерных игр и графика в CF мне нравится.

Первое впечатление
Первое впечатление от игры уже сложно вспомнить. Помню, что поиграл 1 день и забросил. Через неделю вернулся и уже не вылезал из игры в течение полугода. В итоге бросил по причине того, что надоело ждать, когда запустят обещанный еще на ЗБТ европейский сервер. Кстати, запустили его уже когда я вовсю погряз в PB.

Режимы
Среди стандартного набора режимов игры (TeamDeathmatch/Командный десматч, Search&Destroy/Подрыв, FreeForAll/одиночный десматч, Elimination/Выживание) выделяются Mutation mode и эксклюзивный Ghost Mode, аналога которого вы, пожалуй, не найдете больше нигде. В GM нас ожидает с одной команда контр-террористов, защищающих 2 объекта от закладки и взрыва с помощью с4. А сдругой стороны команда террористов-призраков. У призраков в руках лишь нож, а сами они очень сильно прозрачные. Если же не двигаться, то такого призрака вообще невозможно увидеть (ну, только если не кинуть под него дым). Слышно только его слабое дыхание. Mutation Mode суть то же самое что и zombie Mode, только вместо зомбаков - мутанты. В остальном геймплей этого мода от зомбимода неотличим - забераемся повыше или в какую-нибудь дыру и отстреливаемся от мутантов пока не кончатся патроны.

Прокачка и экономика
Еще одна характерная черта - низкая (почти нулевая) зависимость уровня игры от ранга. Кадет и матерый лейтенант с равноценным оружием находятся в абсолютно равных условиях. Ну а что касается самого оружия, то доступная на начальном ранге M4A1 так же популярна и у майоров с лейтенантами. В целом кач практически прекращает свой смысл при взятии этого самого лейтенанта, хотя и до этого момента дает исключительно бонусы в духе возможности купить ствол покруче. Зарабатывать же внутриигровую валюту - занятие очень долгое, накопить на заветный калаш с нуля вполне реально при отъявленном задротстве недели за две. Впосполнить недостаток GP можно с помощью доната, благо курс достарточно терпимый. Все оружие за GP покупается навсегда и требует починки. Есть стандартные вещи, вроде defuse kit и прочего, покупаемые на время.

Оружие и стрельба
Оружие достаточно разнообразно по своим характеристикам и манера стрельбы, можно считать, для каждого из них уникальная. Однако по сравнению с многими другими играми стрельба в CF достаточно простая. Правда, стоит оговориться, что хорошо всем известный PointBlank это, пожалуй, самая простая по стрельбе MMOFPS. Для сравнения, стрелять из самой стабильной штурмовой винтовки в CF - K2 немного сложнее, чем из Ak47 в PB.

Коммьюнити
Коммьюнити игры одно из самых развитых среди MMOFPS. Оно ну очень интернациональное, здесь можно найти национальные кланы чуть ли не из каждой страны мира. В топ10 присутствует и русскоязычный клан. Хотя, стоит отметить, что топ строится не на ладдер-системе как в том же PB (ладно, тайском PB), а основан на зарабатываемом кланом опыте. грубо говоря, в топ-клане много человек много играют.

Читеры
Что же касается читов и читеров, начиналось все достаточно мрачно и читеров было много. Но после того, как издатель сменил пресловутый GameGuard на новый X-Trap, дела пошли в гору. Анти-чит часто обновляется, да и вообще, последний раз читера в CF я видел достаточно давно. При этом действует система внутриигрового кика по результатам голосования. Любой игрок из вашей команды может инициировать голосование по выдворению вас из комнаты.

Киберспорт
В киберспортивном плане основу дисциплины составляет SD режим. Стоит отметить, что карты здесь очень хорошо сбалансированы и их зачастую можно ставить в пример коллегам по MMOFPS-среде. SD режим как дисциплина представлен на ESL в европейской секции CrossFire в 1v1, 2v2, 3v3 и 5v5 вариантах. Помимо вездесущих ладдеров, в этом году запущен первый сезон 3v3 и 5v5 по круговой системе с последующим плэй-офф. В лиге запрещены любые девайсы за реальные деньги. Кроме того в 2010 году CrossFire присоединился к североамериканской (хотя и с европейским дивизионом) лиге WOGL, а к моменту написания этого обзора в рамках WOGL анонсирован турнир с призом для победителя "не менее 1000$". Существует целый ряд команд, которых принято называть pro и semi-pro (например, в российском PB таковых до сих пор нет), в том числе и европейских.

К другим плюсам можно отнести:
- единственная MMOFPS, где есть возможность записывать демки,
- в случае смерти или по окончании раунда показывается очень полезная информация о том, кому и сколько урона нанес,
- низкий дисбаланс донатских айтемов,
- удобный интерфейс с крупными значками не перегруженный сложными ненужными функциями и продуманная удобная клан-система.

Минусы:
- самый большой минус заключается в неудачном движке. Так, даже при низком пинге можно испытывать моменты, когда попадаешь в цель (кровища хлещет, все как полагается), однако урон не учтен. Есть проблемы с текстурами, в которых можно застрять, в том числе и навсегда. Вообще часто модельки достаточно ощутимо подергиваются при движении,
- при наличии европейского сервера, европейского клан-сервера нет,
- наличие демок, это, конечно, очень хорошо, но сами они достаточно неудобны, лагают и даже не имеют возможности перемотки,
- менеджмент кланом полностью вынесен на веб-сайт. Вступить в клан, создать новый, посмотреть топы или сделать там еще что-нибудь веселое внутри игры нельзя,
- вас запросто могут кикнуть по подозрению в читерстве, или если будете слишком лихо играть.

Официальный сайт: http://crossfire.z8games.com/

Другие видео:

Последний раз редактировалось woo.hoo; 09.05.2010 в 03:15.
woo.hoo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Антоша (09.05.2010), Enmesty (12.08.2010), SeriousSam (27.09.2010), Woody (09.05.2010)
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 02:51   #2
Абсурд
We demand sacrifice
 
Аватар для Абсурд

Награды Олдфаг Поцан 5 уровня Постер III степени
Тупой флудер


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

контер с донатом .
Абсурд вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 03:02   #3
Woody
Админ
 
Аватар для Woody

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк I степени Валера Пират
ТыТуб Ёлка-2011


Отправить сообщение для Woody с помощью ICQ Отправить сообщение для Woody с помощью MSN Отправить сообщение для Woody с помощью Skype™
По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

Очень интересно! Спасибо!
А если не секрет, то как проходит запись мувиков, то есть вообще сильно грузит.

кстати если нужен раздел или какие-либо еще условия на форуме могу предоставить, надо как проснусь в новости записать что обзор хороший появился
__________________
Глобальная суета
Woody вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 03:21   #4
woo.hoo
Участник форума
 
Аватар для woo.hoo

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Постер IV степени


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

Цитата:
Сообщение от zxzAdmin-GLADzxz Посмотреть сообщение
Очень интересно! Спасибо!
А если не секрет, то как проходит запись мувиков, то есть вообще сильно грузит.

кстати если нужен раздел или какие-либо еще условия на форуме могу предоставить, надо как проснусь в новости записать что обзор хороший появился
В демках здесь записывается не видео, а скорее как в кс: демка (которая здесь называетяс реплеем) представляет собой что-то типа лога всех событий на карте, который потом может быть воспроизведен движком игры. В конце каждого матча у нас есть кнопка Save Replay, по которой мы можем собственно сохранить демку. Если не нажали - демка удаляется во время начала следующей игры.
В обзоре там внизу есть мувик. Так вот, он сделан из материала, записанного простым фрапсом. А вот для сравнению мувик того же чувака, только записанный с демок: http://www.youtube.com/watch?v=KBK_N_NUAGU
Здесь, кстати, видны лаги движка в демках.

Насчет раздела я думаю пока не стоит :)
woo.hoo вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 03:58   #5
Woody
Админ
 
Аватар для Woody

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Нереально Четкий Пацан I степени
Маньяк I степени Валера Пират
ТыТуб Ёлка-2011


Отправить сообщение для Woody с помощью ICQ Отправить сообщение для Woody с помощью MSN Отправить сообщение для Woody с помощью Skype™
По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

А система воспроизведения скриптов, знакома по Ла2,там то же самое воспроизведение моментов клиентом, достаточно удобно и мало жрет ресурсов системы за счет записи не видеофрагментов, а скриптовок, которые потом проигрываются клиентом, жаль, что в пб нет такой возможности и довольно странно...
__________________
Глобальная суета
Woody вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SeriousSam (27.09.2010)
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 20:24   #6
x1xDISELx1x
РАКООБРАЗНЫЙ
 
Аватар для x1xDISELx1x

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Реальный Пацан I степени
Маньяк I степени Награда за конкурс Школоло
Копэтан Очевидность Тупой флудер Fail 2010 года
Петушок Задрот


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

Хм... интересная игрушка... токо ХЗ стоит ли играть =\

---------- Post added at 19:07 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Абсурд Посмотреть сообщение
контер с донатом .
Контра с донатом уже давно давно очень давно есть,называется Counter-Strike Online.НО она только для азиатов.... и там слишком много доната.В основном за донат самые вкусные стволы

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

Вот еще конечно мб эта игра заменит ПБ изза обилия модов.... но я хз если чесно...
x1xDISELx1x вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 22:49   #7
x1xDISELx1x
РАКООБРАЗНЫЙ
 
Аватар для x1xDISELx1x

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Реальный Пацан I степени
Маньяк I степени Награда за конкурс Школоло
Копэтан Очевидность Тупой флудер Fail 2010 года
Петушок Задрот


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

Качаю.Как скачаю - поиграю.Скажу ощущения
x1xDISELx1x вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 09.05.2010, 23:13   #8
CeH9
Участник форума
 
Аватар для CeH9

Награды Олдфаг Поцан 3 уровня Нереально Четкий Пацан II степени
Постер IV степени Король новостей В курсе событий
Креативный автор Герой Новостей


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

ну скажу сразу, 1 ощущения, особенно после пб возможно будут не самыми лучшими, но игра затягивает после 2-3 дней.
CeH9 вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 10.05.2010, 01:52   #9
Антоша
Romavvka
 
Аватар для Антоша

Награды Поцан 2 уровня


Отправить сообщение для Антоша с помощью ICQ Отправить сообщение для Антоша с помощью Skype™
По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

ну поиграть можно.....
__________________


▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ Hostile Kids Army ™ █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁
Антоша вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Старый 10.05.2010, 01:55   #10
x1xDISELx1x
РАКООБРАЗНЫЙ
 
Аватар для x1xDISELx1x

Награды Олдфаг Поцан 14 уровня Реальный Пацан I степени
Маньяк I степени Награда за конкурс Школоло
Копэтан Очевидность Тупой флудер Fail 2010 года
Петушок Задрот


По умолчанию Re: MMOFPS: CrossFire

Охуительная игрушка!Мне кажется лучше чем ПБ... но 3 хуйни
1)Графа - гавно
2)Реально там если стреляешь ровно в чела то иногда не попадаешь.Но это может быть типо изза разброса
3) я хз у меня с экраном какаято хуйня вот скрины кто может скажите че за поебень.
это когда в игру захажу
а это когда просто сижу в комноте


P.s читеров не встретил вобще... но багоюзеров ДОХУЯ и все орут типо *от ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕ Д!!1! тебя забанят*или *Молись ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕД!!1!ОВНЕ Д!!1! тебя забанят* я даже написал там типо *Innova Style XDDD*
x1xDISELx1x вне форума   Ответить с цитированием
Пацан посмеялся над этим сообщением:
SeriousSam (27.09.2010)
Ответ

Метки
нет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Кто скопирует информацию с данного портала без ссылки на него, тот лох ибаный! \m/